Ваш город:

Инновационные виды оплат. Что нового предлагает рынок?

20.09.2017
Инновационные технологии прочно проникают во все аспекты нашей жизни. Затрагивают они и сферу финансов. Не так давно деньги для нас были нормой только в бумажном и металлическом виде, потом мы привыкли расплачиваться банковской картой.

бесконтактные способы оплаты

Инновационные технологии прочно проникают во все аспекты нашей жизни. Затрагивают они и сферу финансов. Не так давно деньги для нас были нормой только в бумажном и металлическом виде, потом мы привыкли расплачиваться банковской картой. На сегодняшний день появились новые виды оплат, о которых мы сейчас расскажем в статье.

Для магазинов важно следить за подобными новшествами, так как это всё - правила рынка. Если не внедрять новые технологии в свою работу, то клиенты будут уходить.

Оплата аксессуарами

Технология Near Field Communication (NFC) обещает изменить весь облик ритейла. Она представляет собой маленький платежный чип, который можно встроить в любую вещь. Для оплаты необходимо поднести вещь с чипом к POS-терминалу. И всё. Оплата будет произведена. Это технология бесконтактного платежа.

«Финансовый конгломерат Barclays совместно с TopShop сделал браслеты, подвески и чехлы для телефонов с функцией платежей – все предметы коллекции Topshop х bPay поставляются в комплекте с мини-картой, которую перед использованием нужно вставить в специальное отверстие. Оплатить покупку можно одним прикосновением к POS-терминалу» - сообщает журнал profashion.ru

«В России NFC-браслеты предлагает «Альфа-Банк». К аксессуару прикрепляется чип с технологией бесконтактной оплаты MasterCard PayPass, привязанный к счету держателя владельца молодежной карты Next. Для оплаты покупки достаточно поднести браслет к терминалу с PayPass. Среди партнеров программы «Альфа-Банка» для владельцев браслетов – магазины одежды и обуви Quicksilver, Roxy, Wildberries, Cropp, DC Shoes, House».

Оплата одеждой

Такие чипы можно внедрить не только в аксессуары, но и в предметы одежды. На сегодняшний день уже есть компании, которые внедряют чипы в свои изделия при производстве. К таким компаниям относятся бренды: Lyle & Scott, который поставил чип в пуговицу на рукаве мужской куртки, G-Mac, выпустивший мужскую кофту для гольфа с чипом. Дизайнер Адам Селман также внедряет чипы в свои изделия. Уже выпущены платье, перчатки, солнцезащитные очки и сумки.

Как получить деньги при таких способах оплаты?

У каждого «продавца» возникает вопрос: «Какое ему нужно установить оборудование, чтобы предоставлять возможность бесконтактной оплаты?».

Существуют бюджетные и дорогие варианты.

Компания Ingenico Group разработала POS-терминал ISC Touch 480, который поддерживает бесконтактный способ оплаты и другие. Аналогичное решение предлагают Cassby и ВТБ24 – облачную кассу на планшете, оборудованную фискальным регистратором и смарт-терминалом для приема банковских карт. Смарт-терминал также есть у Сбербанка.

На сегодняшний день ещё много недочетов в данной системе. На государственном уровне нет законов, разрешающих использовать данные технологии, непонятно как такие платежи учитывать в системе CRM, как защищать персональные данные клиента и многое другое. Но это вопрос времени. А «продавцам» важно не пропустить момент нарастания популярности технологий, чтобы удовлетворять самые смелые желания клиентов.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Приглашаем Вас на презентацию Новой коллекции верхней детской одежды «Весна 2018» от торговой марки G’n’K
05.09.2017
Приглашаем Вас на презентацию Новой коллекции верхней детской одежды «Весна 2018» от торговой марки G’n’K
Как прошла подготовка к 1 сентября?
11.09.2018
Подводя итоги продаж в сезон подготовки к школе, на который ритейлеры ставили большие ставки, Watcom* сообщает, что их уровень снизился на 11,1% к 2017 году и на 16,8% к 2016 году.
Ошеломительный успех новой коллекции Зима-2016/2017
03.03.2016
Выставка «GJF-Детская мода.Весна» стала уже традиционной площадкой для презентации новых зимних коллекций ТМ «G’n’K».
Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.